La soluzione video wall LCD di nuova generazione

Clarity Matrix G3 Video WallIl sistema per video wall LCD Clarity® Matrix® G3 presenta prestazioni evolute e superiori, mantenendo la stessa straordinaria affidabilità applicazioni più critiche di progetti di cui dispongono le versioni precedenti LCD Clarity® Matrix®, il tutto per regalarvi la soluzione di video wall LCD perfetta.> Sulla base dei risultati del pluripremiata design architetturale Clarity Matrix, Clarity Matrix G3 combina gli LCD con cornice ultra sottile, il più sottile al mondo, con miglioramenti senza pari nel settore per l'elaborazione video, l'installazione, la gestione e l'elettronica off-board, per fornire soluzione per video wall di nuova generazione .

Clarity Matrix G3 è disponibile nei modelli con luminosità standard (LX) e alta (MX) da 55". La serie offre anche componenti opzionali con tecnologia di protezione Planar® ERO-LCD™ (Extended Ruggedness and Optics™) e multi-touch interattivo. Clarity Matrix G3 è inoltre dotato del software Planar® WallDirector™, che riduce in maniera significativa il tempo impiegato per la configurazione, il funzionamento e il monitoraggio del video wall.

  • Sistema video wall LCD di ultima generazione munito di elaborazione video wall incorporata
  • Video wall LCD con cornice sottilissima da 55", la cui larghezza della cornice piastrellata ha un limite di a 0,88 mm
  • Dispone del software Planar WallDirector per installazione, monitoraggio e gestione semplificati
  • La tecnologia Planar WallSync integrata risolve il problema dello strappo del video ed è dotato di sincronizzazione genlock
  • Supporta 4K fino a 60 Hz e ridimensionamento
  • Design mission-critical per affidabilità 24 ore su 24
  • Include il sistema di montaggio Planar EasyAxis per regalarvi un allineamento preciso oltre al profilo più sottile, disponibile sul mercato
  • Disponibile munito di vetro protettivo Planar ERO-LCD, estensione video in fibra e modelli multi-touch interattivi

Prestazioni visive straordinarie

Clarity Matrix G3 è dotato delle cornici più sottili del settore, con larghezze delle cornici piastrellate di appena 0,88 mm tra display LCD adiacenti, il tutto per regalarvi una soluzione video wall senza interruzioni. perfetta. Clarity Matrix G3 vi darà prestazioni visive eccellenti senza alcun compromesso, con una qualità dell'immagine superba, pannelli perfettamente allineati e una risoluzione ultra elevata. Il sistema di montaggio Planar® EasyAxis™ è incluso, per fornirvi una profondità di installazione di appena 91 mm (3,6 pollici), la più sottile del settore, per un allineamento perfetto tra pannello e pannello. Clarity Matrix G3 è disponibile con Planar ERO-LCD, una componente anteriore in vetro con incollaggio ottico che conferisce maggiore robustezza e migliori performance ottiche per spazi pubblici o applicazioni touch interattive.

Elaborazione video wall avanzata

Clarity Matrix G3 sviluppa ulteriormente l'elaborazione del video wall integrato grazie al controller video Planar® WallDirector™ esterno, la prima soluzione per video wall LCD sul mercato a incorporare l'elaborazione video avanzata direttamente all'interno del prodotto, fornendo fino a (9) uscite 1920x1080 e un unico video wall 3x3 completo gestito da un singolo controller 1U.

L'elaborazione video wall Planar® Big Picture Plus™ vi regalerà un'elaborazione video wall più ampia su display e off-board e può scalare le sorgenti sull'intero video wall o su qualsiasi sezione del video wall, come ad esempio più segnali 4K a 60Hz.

Utilizzando 4K quadview, gli utenti possono combinare contenuti provenienti da più sorgenti indipendenti, sovrapporre un'immagine più piccola ad una più grande con Picture-in-Picture (PiP) e incorporare fino a quattro sorgenti di immagini uniche in un unico display. Clarity Matrix G3 è dotato dei più recenti standard di connettività 4K, come HDMI 2.0 e DisplayPort 1.2, per offrire ai clienti la flessibilità di cui hanno bisogno durante la creazione della loro infrastruttura video.

Sincronizzazione integrata grazie alla tecnologia Genlock

Clarity Matrix G3 incorpora anche la tecnologia genlock Planar® WallSync™, ed è quindi il primo video wall sincronizzato completamente integrato del settore. Planar WallSync risolve i problemi di genlock e sincronizzazione del video wall grazie all'incorporazione di una funzione Smart Genlock che garantisce automaticamente una riproduzione video perfettamente sincronizzata senza bisogno di configurazione manuale. Planar WallSync è in grado di sincronizzare sia le sorgenti video collegate che le sincronizzazioni domestiche esterne.

Planar WallSync corregge anche gli screen tearing video che si verificano con la riproduzione di video che contengono elementi verticali con movimento o panoramica orizzontale.

Progettato per operazioni di importanza critica

Clarity Matrix G3 presenta un design elettronico esterno esclusivo che gli conferisce la massima affidabilità e tempi di inattività minimi. Con il Planar Remote Power Supply® (RPS), Clarity Matrix G3 porta la sua architettura unica e il design mission-critical a un livello superiore. Planar RPS è fornito di alimentatori ridondanti hot-swap n+1, circuiti di ingresso CA ridondanti, stress termico e salute ridotti, oltre a funzionalità di monitoraggio dello stato.

In caso di guasto, il video wall rimane operativo senza interruzioni. Per i clienti che gestiscono informazioni altamente sensibili, l'opzione Clarity® Matrix® Fiber Video Extension offre funzioni più sicure e con distanze maggiori per estendere i segnali video dall'elettronica Clarity Matrix ai display.

Calibrazione e gestione dell'uniformità

I video wall LCD Clarity Matrix sono calibrati direttamente in fabbrica per garantire il massimo livello di uniformità visiva, una soluzione innovativa. Inoltre, i display Clarity Matrix G3 possono essere calibrati sul campo utilizzando lo strumento opzionale di calibrazione Clarity® Matrix® ColorBalance™, che consiste in un sensore foto-ottico e un'applicazione software che si integra perfettamente con il controller video di Planar.

Clarity® Matrix® G3 Complete™: Sistema LCD video wall pronto all'uso

Se la creazione di una video wall vi sembra troppo, prendete in considerazione un sistema video wall preconfezionato Clarity® Matrix® G3 Complete™. Rimuove la complessità, il costo, il tempo e la pressione della progettazione e dell'installazione di un video wall perché abbiamo impacchettato tutto in una soluzione completa, ad un valore solido. Clarity Matrix G3 Complete è composto da tre modelli che includono 4, 9 o 16 display video wall Clarity Matrix G3 LX55M in un array 2x2, 3x3 o 4x4; fino a 220" di diagonale in totale. Insieme agli schermi video wall, la soluzione include tutti i componenti aggiuntivi per un sistema video wall completo, compresi cavi, finiture, supporti e il controller video Planar® WallDirector™ fuori scheda.

Per saperne di più su Clarity Matrix G3 Complete

Modelli Clarity Matrix G3

 

 
Diagonale
Larghezza Tiled Bezel
Risoluzione
Luminosità
MX55M 55" / 139 cm 0.88mm 1920x1080 700 cd/m²
MX55X2 55" / 139 cm 1.8mm 1920x1080 700 cd/m²
LX55M 55" / 139 cm 0.88mm 1920x1080 500 cd/m²
LX55X2 55" / 139 cm 1.8mm 1920x1080 500 cd/m²

Specifications

Model Clarity Matrix G3 MX55M Clarity Matrix G3 LX55M Clarity Matrix G3 MX55X2 Clarity Matrix G3 LX55X2
Technology Commercial-grade LCD Commercial-grade LCD Commercial-grade LCD Commercial-grade LCD
Per Panel Dimensions (Including Mount) 47.6 x 26.8 x 3.5 in | 1210.5 x 681 x 90 mm 47.6 x 26.8 x 3.5 in | 1210.5 x 681 x 90 mm 47.7 x 26.8 x 3.6in | 1212 x 683 x 91mm 47.7 x 26.8 x 3.6in | 1212 x 683 x 91mm
Diagonal 55in | 1397mm 55in | 1397mm 55in | 1397mm 55in | 1397mm
Native Resolution Panels 1920 x 1080 1920 x 1080 1920 x 1080 1920 x 1080
Aspect Ratio 16:9 16:9 16:9 16:9
Tiled Bezel Width 0.88 mm | .04 in 0.88 mm | .04 in 0.07in | 1.8mm 0.07in | 1.8mm
Thermal Expansion Gap Required 0.4 mm | .02 in 0.4 mm | .02 in 0.4 mm | .02 in 0.4 mm | .02 in
Power Consumption (max/display) 235W 235W 215W 160W
Power Supply Voltage 100-230V AC ± 10%, 50 to 60 Hz 100-230V AC ± 10%, 50 to 60 Hz 100-230V AC ± 10%, 50 to 60 Hz 100-230V AC ± 10%, 50 to 60 Hz
Power Status Diagnostics LEDs, health monitoring and alerts Diagnostics LEDs, health monitoring and alerts Diagnostics LEDs, health monitoring and alerts Diagnostics LEDs, health monitoring and alerts
Per Panel Weight (Including Mount) 47 lbs | 21.1 kg (Landscape) 49 lbs | 22.4 kg (Portrait) 47 lbs | 21.1 kg (Landscape) 49 lbs | 22.4 kg (Portrait) 51.5lb | 23.4kg (Landscape) 54.4lb | 24.3kg (Portrait) 51.5lb | 23.4kg (Landscape) 54.4lb | 24.3kg (Portrait)
Shipping Weight 106 lbs | 48.1 kg (single pack) / 170 lbs | 77.1 kg (dual pack) 106 lbs | 48.1 kg (single pack) / 170 lbs | 77.1 kg (dual pack) 46lbs | 48.1kg (single pack) / 157lbs | 71.3kg (dual pack) 106lbs | 48.1kg (single pack) / 157lbs | 71.3kg (dual pack)
Mounted Depth 3.6in | 91.44mm (wall to front of display) 3.6in | 91.44mm (wall to front of display) 3.6in | 91.44mm (wall to front of display) 3.6in | 91.44mm (wall to front of display)
Brightness (typ) 700 cd/m² or nits 500 cd/m² or nits 700 cd/m² or nits 500 cd/m² or nits
Contrast Ratio 1400:1 1100:1 1400:1 1100:1
Contrast Ratio - Dynamic 10000:1 10000:1 30000:1 30000:1
Response Time (typ) 8 ms 8 ms 8 ms 8 ms
Full viewing angle 178° 178° 178° 178°
Video Inputs (Controller) 4x HDMI 2.0 (w/ HDCP 2.2), 1x DisplayPort 1.2 4x HDMI 2.0 (w/ HDCP 2.2), 1x DisplayPort 1.2 4x HDMI 2.0 (w/ HDCP 2.2), 1x DisplayPort 1.2 4x HDMI 2.0 (w/ HDCP 2.2), 1x DisplayPort 1.2
Video Outputs (Controller) 9-Output Controller: 9x RJ45 8P8C, 1x DisplayPort 1.2 | 4-Output Controller: 4x RJ45 8P8C, 1x DisplayPort 1.2 9-Output Controller: 9x RJ45 8P8C, 1x DisplayPort 1.2 | 4-Output Controller: 4x RJ45 8P8C, 1x DisplayPort 1.2 9-Output Controller: 9x RJ45 8P8C, 1x DisplayPort 1.2 | 4-Output Controller: 4x RJ45 8P8C, 1x DisplayPort 1.2 9-Output Controller: 9x RJ45 8P8C, 1x DisplayPort 1.2 | 4-Output Controller: 4x RJ45 8P8C, 1x DisplayPort 1.2
Video Extension built-in 200ft | 60m over STP CAT6 200ft | 60m over STP CAT6 200ft | 60m over STP CAT6 200ft | 60m over STP CAT6
Control IR Remote Control, RS-232, USB, Network, Leyard WallDirector Software IR Remote Control, RS-232, USB, Network, Leyard WallDirector Software IR Remote Control, RS-232, USB, Network, Leyard WallDirector Software IR Remote Control, RS-232, USB, Network, Leyard WallDirector Software
Sync Mini BNC In/Out Mini BNC In/Out Mini BNC In/Out Mini BNC In/Out
Backlight Control Individual and wall control Individual and wall control Individual and wall control Individual and wall control
Backlight Sensing and Reporting At display level At display level At display level At display level
Display module position sensing Auto-sensing integrated Auto-sensing integrated Auto-sensing integrated Auto-sensing integrated
Backlight Life (1/2 brightness) 50,000 Hrs 50,000 Hrs 50,000 Hrs 50,000 Hrs
Power Supply Offboard | Redundant Optional | Hot Swap Offboard | Redundant Optional | Hot Swap Offboard | Redundant Optional | Hot Swap Offboard | Redundant Optional | Hot Swap
Wall Mount Planar® EasyAxis™ Mounting System | VESA Mount (optional) Planar® EasyAxis™ Mounting System | VESA Mount (optional) Planar® EasyAxis™ Mounting System | VESA Mount (optional) Planar® EasyAxis™ Mounting System | VESA Mount (optional)
Acoustic Noise LCD: <30dBA (fanless), VC: 45dBA, RPS: <40dBA @ 25°C (77°F) LCD: <30dBA (fanless), VC: 45dBA, RPS: <40dBA @ 25°C (77°F) LCD: <30dBA (fanless), VC: 45dBA, RPS: <40dBA @ 25°C (77°F) LCD: <30dBA (fanless), VC: 45dBA, RPS: <40dBA @ 25°C (77°F)
Heat Load (max/display) 802 BTU/hr 802 BTU/hr 734 BTU/hr 546 BTU/hr
Operating Temperature/Humidity (degrees F/C, relative humidity) 5° to 40° C / 20-90% RH | 41° to 104° F / 20-90% RH 5° to 40° C / 20-90% RH | 41° to 104° F / 20-90% RH 5° to 40° C / 20-90% RH | 41° to 104° F / 20-90% RH 5° to 40° C / 20-90% RH | 41° to 104° F / 20-90% RH
Orientation Landscape or Portrait Landscape or Portrait Landscape or Portrait Landscape or Portrait
Safety regulations Complies with EN62368-1, FCC Class A, CISPR22/85, CE, EU RoHS Complies with EN62368-1, FCC Class A, CISPR22/85, CE, EU RoHS Complies with EN62368-1, FCC Class A, CISPR22/85, CE, EU RoHS Complies with EN62368-1, FCC Class A, CISPR22/85, CE, EU RoHS
Cat6 Cables and Connectors Cat6a STP (shield twisted pair) cables and connectors are required. Cat6a STP (shield twisted pair) cables and connectors are required. Cat6a STP (shield twisted pair) cables and connectors are required. Cat6a STP (shield twisted pair) cables and connectors are required.
Touch Technology Clarity Matrix MultiTouch (optional) Clarity Matrix MultiTouch (optional) Clarity Matrix MultiTouch (optional) Clarity Matrix MultiTouch (optional)
Protection Planar® ERO-LCD™ (Extended Ruggedness and Optics™) Technology (optional) Planar® ERO-LCD™ (Extended Ruggedness and Optics™) Technology (optional) Planar® ERO-LCD™ (Extended Ruggedness and Optics™) Technology (optional) Planar® ERO-LCD™ (Extended Ruggedness and Optics™) Technology (optional)
Fiber Video Extension Module Option 1 RU rack mount module drives up to 4 displays 1 RU rack mount module drives up to 4 displays 1 RU rack mount module drives up to 4 displays 1 RU rack mount module drives up to 4 displays
Fiber Video Extension Module Outputs 10G Duplex LC SFP+ single mode transceivers supporting distances up to 10km (32.8kft) (Single mode transceivers supporting 2km (6500ft) included) from video wall. Compatible with multi mode transceivers supporting up to 300m (980ft) from the wall. (multi mode transceivers not provided) 10G Duplex LC SFP+ single mode transceivers supporting distances up to 10km (32.8kft) (Single mode transceivers supporting 2km (6500ft) included) from video wall. Compatible with multi mode transceivers supporting up to 300m (980ft) from the wall. (multi mode transceivers not provided) 10G Duplex LC SFP+ single mode transceivers supporting distances up to 10km (32.8kft) (Single mode transceivers supporting 2km (6500ft) included) from video wall. Compatible with multi mode transceivers supporting up to 300m (980ft) from the wall. (multi mode transceivers not provided) 10G Duplex LC SFP+ single mode transceivers supporting distances up to 10km (32.8kft) (Single mode transceivers supporting 2km (6500ft) included) from video wall. Compatible with multi mode transceivers supporting up to 300m (980ft) from the wall. (multi mode transceivers not provided)

Opzioni

Clarity Matrix G3 Complete

4, 9 o 16 schermi video wall Clarity Matrix G3 LX55M in un array 2x2, 3x3 o 4x4; fino a 220" di diagonale in totale. Preconfezionato per ridurre il tempo, la complessità e il costo della progettazione e dell'installazione di un video wall LCD

Scopri di più

Clarity Matrix MultiTouch

55" con risoluzione 1920x1080, 500-700 nit di luminosità, larghezza della cornice con limite massimo entro 0,88 mm e fino a 32 punti di contatto

Scopri di più

Configuratore Video Wall

Progetta e calcolare il vostro Video wall

Tramite il Calcolatore per video wall, gli utenti potranno configurare in tutta facilità i video wall LED e LCD personalizzati, nonché progettare e visualizzare video wall in ambienti reali.

Portami al configuratore

Video sui prodotti

Sistema per video wall Clarity Matrix G3 LCD

Elaborazione Video Avanzata

Ulteriori domande? Rivolgiti a noi per ottenere risposte!

Ottieni risposte in merito a prezzi, specifiche, montaggio e molto altro

Contattaci